пятница, 30 сентября 2011 г.

Гордость быть Програмным Разработчиком в Украине

Какой нереальный позитив я испытал за наш офис и за всех украинских разработчиков прочитав письмо-отчёт нашего сотрудника, Александра, о командировке в Лас-Вегас на презентационную конференцию нашей компании Серена... Аж закортело поделиться с "всеолловой" IT-публикой Украины. Читайте! ☺ Упускайте по тексту некоторые технические подробности (главное - выделено), которые я побоялся урезать, публикуя эту статью, дабы не ущемить контекст. Так выделены мои комментарии в письме Александра.

Добрый день,

На прошлой неделе я принял участие в пользовательской конференции Serena xChange 2011. Хотелось бы поделиться с вами некоторой информацией о ней и позитивом который там царил.

Пару слов о самой конференции…
Ранее конференция проводилась ежегодно, но на время кризиса (с 2007) не проводилась, и вот теперь планируется возобновить старую добрую ежегодную традицию собирать пользователей Серены со всего мира в каком-нибудь приятном месте и давать им возможность обменяться опытом внедрения продуктов Серены, а также Серене похвастаться своими новинками и планами на будущее. В этом году конференция проходила в Лас-Вегасе, во второй в мире по величине гостинице-казино MGM Grand.
На конференции присутствовало около 300 представителей пользователей и около 100 сотрудников Серены. Среди пользователей были такие гранды как US Navy, Lockheed Martin, CVS Caremark, Volt Delta и многие другие. Была основная сцена, на которой выступали CEO John Nugent, VPs (Steve Brodie
(Кстати, вот мы после корпоративчега в соответствующем состоянии ☺), Ali Kheirolomoom, Kevin Parker, David Hurwitz, Peter Sianchuk), а также основатель Серены Doug Troxel, который вручал призы пользователям лучшим образом внедрившим наши продукты. Остальное время в шести залах происходили доклады разбитые по таким категориям:
• Orchestrating the Entire Application Lifecycle
• Demand and Requirements Management
• Development Management
• Release Management
• SBM and IT Process Automation
• Mainframe
Доклады были и от пользователей и от представителей Серены (для которых доклад являлся счастливым билетом на xChange).
Также работали AnswerZone (где спецы из Support отвечали на самые каверзные вопросы) и Solution Pavilion (где вживую демонстрировались новинки Серены).

Мне посчастливилось участвовать в конференции в роли совладельца (Secondary Owner) трэка Release Management, который оказался весьма популярным среди пользователей (практически все презентации были с полным залом и средняя оценка по оставленным отзывам стремится к максимальной, "5"). Многие из пользователей после презентаций говорили "Мы до сих пор делаем управление релизами и их установку вручную, но очень хотим автоматизировать эти длительные, рутинные, подверженные ошибкам процессы". Если вспомнить All Hands, то Pipeline для Release Manager комплекса был очень оптимистичный, а конференция просто обязана сделать его ещё круче. И если хотя бы половина из этих заинтересованных компаний-монстров решится на покупку нашего софта - это будет невероятный успех.

В целом от конференции получил много позитива со стороны пользователей. Обычно до R&D доходит только негатив в виде DEFects, Escalations, etc. А оказывается, что в общей массе пользователи просто в восторге от наших продуктов и от отношения Серены в лице нас всех к ним (пользователям). Интересно, что бОльшая часть пользователей работает на довольно древних версиях и их там всё устраивает (e.g. Dimensions CM 10.1.3 2008 г.в.). Основная их просьба - не поломайте ничего из старого функционала в новых версиях ☺, т.е. для них самое страшное слово - это Regression.
Что касается киевского офиса – то мы на очень хорошем счету, за что всем вам "респект и уважуха". Даже Marketing команда сделала неплохой PR офису в своей истории про то, как новый киевский офис нереально улучшил показатели качества продукта ☺ После этого, когда я говорил, что я из Киева – многие пользователи говорили «да-да, слыхали со сцены, надо бы и нам там офис заиметь».
(Вот в этом месте все украинские программисты должны особенно воспрянуть духом, понимая, чем это пахнет ☺)
Всем представителям киевского R&D поклон от Support Team в виде комментария: "Не в обиду другим офисам, но после появления офиса в Киеве проблемы пользователей наконец-то начали решаться, тогда как раньше всё сабмитилось как в черную дыру".

Теперь секция приветов:
Ali Kheirolomoom (Group VP - SBM Products & Solutions, R&D) передавал всем приветы и обещал приехать в гости до морозов ☺
Peter Sianchuk (Group VP - Customer Experience & IT, Customer Support) передавал приветы и обещал приехать в морозы ☺, сказал, что он человек зимний. Он ещё сказал, что очень хочет привезти нашего CEO John Nugent.
Anirban (Sr Mgr SBM Product Management, R&D) передавал привет команде SBM и особо низкий поклон ☺ разработчикам во главе с Мишей
(девелопмент менеджером; я, в частности, работаю в этой команде разработчиком и менеджером следующего звена за Мишей, по-айтишному "Team Lead / Senior Software Engineer" - по поводу чего моя непосредственная гордость ☺) со словами "Я счастлив, что у нас есть такая сильная команда".
Julian Fish (Release Manager suite PO) - приветы Release Manager team и большое спасибо за их тяжкий труд.
Don Irvine (Dir - SW Development, R&D) – приветы ALM R&D.

Мой фотоотчет можно найти тут (комментарии к фоткам напишу чуть позже).
Официальный xChange фотоотчет

вторник, 6 сентября 2011 г.

Win7 and Outlook reminders

After switch to Windows 7 my Outlook 2010 don't pop up reminder windows on the top of other windows that you are currently working in. Disappoint is that no such option is provided to do that in Outlook's settings.
The solution is third party tool called DeskPins. Having your system started you may pin the remonder window once and all following reminders will come on top of all windows. Also there is an option to automatically put windows on a top specifying their class or title with a drag-and-drop.