пятница, 30 сентября 2011 г.

Гордость быть Програмным Разработчиком в Украине

Какой нереальный позитив я испытал за наш офис и за всех украинских разработчиков прочитав письмо-отчёт нашего сотрудника, Александра, о командировке в Лас-Вегас на презентационную конференцию нашей компании Серена... Аж закортело поделиться с "всеолловой" IT-публикой Украины. Читайте! ☺ Упускайте по тексту некоторые технические подробности (главное - выделено), которые я побоялся урезать, публикуя эту статью, дабы не ущемить контекст. Так выделены мои комментарии в письме Александра.

Добрый день,

На прошлой неделе я принял участие в пользовательской конференции Serena xChange 2011. Хотелось бы поделиться с вами некоторой информацией о ней и позитивом который там царил.

Пару слов о самой конференции…
Ранее конференция проводилась ежегодно, но на время кризиса (с 2007) не проводилась, и вот теперь планируется возобновить старую добрую ежегодную традицию собирать пользователей Серены со всего мира в каком-нибудь приятном месте и давать им возможность обменяться опытом внедрения продуктов Серены, а также Серене похвастаться своими новинками и планами на будущее. В этом году конференция проходила в Лас-Вегасе, во второй в мире по величине гостинице-казино MGM Grand.
На конференции присутствовало около 300 представителей пользователей и около 100 сотрудников Серены. Среди пользователей были такие гранды как US Navy, Lockheed Martin, CVS Caremark, Volt Delta и многие другие. Была основная сцена, на которой выступали CEO John Nugent, VPs (Steve Brodie
(Кстати, вот мы после корпоративчега в соответствующем состоянии ☺), Ali Kheirolomoom, Kevin Parker, David Hurwitz, Peter Sianchuk), а также основатель Серены Doug Troxel, который вручал призы пользователям лучшим образом внедрившим наши продукты. Остальное время в шести залах происходили доклады разбитые по таким категориям:
• Orchestrating the Entire Application Lifecycle
• Demand and Requirements Management
• Development Management
• Release Management
• SBM and IT Process Automation
• Mainframe
Доклады были и от пользователей и от представителей Серены (для которых доклад являлся счастливым билетом на xChange).
Также работали AnswerZone (где спецы из Support отвечали на самые каверзные вопросы) и Solution Pavilion (где вживую демонстрировались новинки Серены).

Мне посчастливилось участвовать в конференции в роли совладельца (Secondary Owner) трэка Release Management, который оказался весьма популярным среди пользователей (практически все презентации были с полным залом и средняя оценка по оставленным отзывам стремится к максимальной, "5"). Многие из пользователей после презентаций говорили "Мы до сих пор делаем управление релизами и их установку вручную, но очень хотим автоматизировать эти длительные, рутинные, подверженные ошибкам процессы". Если вспомнить All Hands, то Pipeline для Release Manager комплекса был очень оптимистичный, а конференция просто обязана сделать его ещё круче. И если хотя бы половина из этих заинтересованных компаний-монстров решится на покупку нашего софта - это будет невероятный успех.

В целом от конференции получил много позитива со стороны пользователей. Обычно до R&D доходит только негатив в виде DEFects, Escalations, etc. А оказывается, что в общей массе пользователи просто в восторге от наших продуктов и от отношения Серены в лице нас всех к ним (пользователям). Интересно, что бОльшая часть пользователей работает на довольно древних версиях и их там всё устраивает (e.g. Dimensions CM 10.1.3 2008 г.в.). Основная их просьба - не поломайте ничего из старого функционала в новых версиях ☺, т.е. для них самое страшное слово - это Regression.
Что касается киевского офиса – то мы на очень хорошем счету, за что всем вам "респект и уважуха". Даже Marketing команда сделала неплохой PR офису в своей истории про то, как новый киевский офис нереально улучшил показатели качества продукта ☺ После этого, когда я говорил, что я из Киева – многие пользователи говорили «да-да, слыхали со сцены, надо бы и нам там офис заиметь».
(Вот в этом месте все украинские программисты должны особенно воспрянуть духом, понимая, чем это пахнет ☺)
Всем представителям киевского R&D поклон от Support Team в виде комментария: "Не в обиду другим офисам, но после появления офиса в Киеве проблемы пользователей наконец-то начали решаться, тогда как раньше всё сабмитилось как в черную дыру".

Теперь секция приветов:
Ali Kheirolomoom (Group VP - SBM Products & Solutions, R&D) передавал всем приветы и обещал приехать в гости до морозов ☺
Peter Sianchuk (Group VP - Customer Experience & IT, Customer Support) передавал приветы и обещал приехать в морозы ☺, сказал, что он человек зимний. Он ещё сказал, что очень хочет привезти нашего CEO John Nugent.
Anirban (Sr Mgr SBM Product Management, R&D) передавал привет команде SBM и особо низкий поклон ☺ разработчикам во главе с Мишей
(девелопмент менеджером; я, в частности, работаю в этой команде разработчиком и менеджером следующего звена за Мишей, по-айтишному "Team Lead / Senior Software Engineer" - по поводу чего моя непосредственная гордость ☺) со словами "Я счастлив, что у нас есть такая сильная команда".
Julian Fish (Release Manager suite PO) - приветы Release Manager team и большое спасибо за их тяжкий труд.
Don Irvine (Dir - SW Development, R&D) – приветы ALM R&D.

Мой фотоотчет можно найти тут (комментарии к фоткам напишу чуть позже).
Официальный xChange фотоотчет

Комментариев нет:

Отправить комментарий